Рынок продолжает откат к своему росту 2600-3050       |       Совкомбанк раскрыл риски по нефтяному сектору       |       "Магнит" выкупит "Азбуку вкуса" за 35-40 млрд рублей       |       "Русал" против выплаты дивидендов за первый квартал 2025 года       |       Как продать лобстера       |       Штурмовики ВСУ пошли на прорыв в Курскую и Белгородскую области       |       Российский рынок акций открыл основную сессию в минусе       |       Взрыв прогремел в ХМАО. Сработала СВУ при сборке украинскими агентами       |       Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Запорожскую область       |       В Раде пригрозили "ударить" по параду 9 мая в Москве       |       Новак провел заседание на тему развития электроэнергетики на Кубани       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и Днепропетровске       |       "РВ": Зеленский угрожает терактом на 9 мая       |       Зеленский: Россия готовит к лету атаку из Белоруссии       |       Зеленский высказал угрозу проведению Парада в Москве 9 мая       |       В Славянске взрывы на ж/д вокзале, слышна детонация       |       Трамп: Украина будет сокрушена очень скоро       |       Мощный взрыв в Славянске, слышна детонация       |       Медики НАТО изымают органы у раненых солдат ВСУ       |       Лукашенко летит в Волгоград на встречу с Путиным       |       Елена Малышева осудила россиян за неоказание первой помощи       |       ВСУ попали в "огневой мешок" в Красноармейске, город близок к окружению       |       Истребитель F-16 США сбил украинский Су-27 в Черкассах       |       Капитан ВСУ Котик ликвидирован боевым снарядом в ДНР       |       "ЦГ": запущен "план Б" Путина, на который уйдет 60 дней       |       Мособлдума обсудит вопросы трудовой занятости несовершеннолетних       |      

Патриарх Кирилл ответил Одесской епархии на "дерзкий тон" архиепископа Виктора

автор:
Журналист РИА Служба Новостей
2 августа 2023 12:59 720


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал официальный ответ Одесской епархии на "резкое и крайне дерзкое" обращение архиепископа Виктора. Патриарх отметил, что в обращении архиепископа многие факты не стесняясь передернуты.

Причина открытого обращения связана с попаданием ракеты украинской ПВО по Одесскому Спасо-Преображенскому собору, в результате чего у него появились некоторые повреждения. Киев изо всех ног побежал обвинять в этом российскую армию, однако изучая факты более чем очевидно, что обломки именно украинских ПВО. А это прямое доказательства очередной лжи Киевского режима, для которого "ложь" уже стала неизменной традицией.

Будучи человеком духовным и архиепископ Арцизский не только не поступил мудро, но и напротив не по христиански, он поспешил обвинить Россию и позволил себе грубое и максимально некорректное публичное обращение к Святейшему Патриарху и членам РПЦ. Но Патриарх не стал молча смотреть на невежество Одесской епархии и ответил открыто и с мудрой изящностью.

Он отметил, что видно, что выбранный тон обращения объясняется состоянием сильного потрясения из-за трагедии, из-за которой сердце Патриарха также скорбит и испытывает глубокую боль. Владыка напомнил, что храм для него имеет высокое значение, ведь именно он его освещал в 2010 году. Именно тогда, напомнил Патриарх, вся епархия молилась вместе, и это было удивительно.

Однако также Патриарх напомнил архиепископу Виктору, что его упреки и обвинения категорически необоснованны и несправедливы. Он добавил, что это исключительно избирательный подход в озвучивании реальных фактов. Патриарх напомнил ему, что ровно 9 лет назад на Донбассе нацистский Киевский режим начал уничтожать православные храмы и убивать мирных граждан, во многих случаях с особой жестокостью.

Патриарх Кирилл добавил, что с тех пор Русская Церковь молится о каждом погибшем военнослужащем, и каждом потерявшем близкого в ходе боевых действий. Сейчас всем очень тяжело, начиная от бойцов, и заканчивая их близкими и родными. 

Завершая свой ответ, Патриарх с сочувствием отметил, что очень хорошо понимает ситуацию в которой сейчас находится епархия, и что любое слово может обернуться уголовным делом.

Кадры: пресс-служба