Штурмовик ВС РФ ворвался в блиндаж ВСУ у Покровска и зачистил его       |       В Госдуме предложили отменить роуминг между Россией и Абхазией       |       Бойцы РФ начали штурм Покровска       |       JALAGONIA выпустила новую песню "Номер недоступен"       |       В Госдуме назвали "грабежом" сделку по ресурсам США и Киева       |       Fox News: Трамп уволил советника по нацбезопасности Уолтца       |       С 30 мая банковские переводы ограничат лимитом до 100 тысяч рублей       |       В Сумах зарево пожаров на промобъекте ВСУ       |       ВС РФ атаковали учебный центр ВСУ в Киевской области       |       В Одессе взрывы и зарево пожаров       |       В Раде накинулись на Зеленского за игнорирование "бусификации"       |       Рынок продолжает откат к своему росту 2600-3050       |       Совкомбанк раскрыл риски по нефтяному сектору       |       "Магнит" выкупит "Азбуку вкуса" за 35-40 млрд рублей       |       "Русал" против выплаты дивидендов за первый квартал 2025 года       |       Как продать лобстера       |       Штурмовики ВСУ пошли на прорыв в Курскую и Белгородскую области       |       Российский рынок акций открыл основную сессию в минусе       |       Взрыв прогремел в ХМАО. Сработала СВУ при сборке украинскими агентами       |       Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Запорожскую область       |       В Раде пригрозили "ударить" по параду 9 мая в Москве       |       Новак провел заседание на тему развития электроэнергетики на Кубани       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и Днепропетровске       |       "РВ": Зеленский угрожает терактом на 9 мая       |       Зеленский: Россия готовит к лету атаку из Белоруссии       |       Зеленский высказал угрозу проведению Парада в Москве 9 мая       |       В Славянске взрывы на ж/д вокзале, слышна детонация       |      

Коррупционная ситуация в России

Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров», к.э.н., эксперт Тамара Касьянова, прокомментировала специально для YOUTVNEWS новость, о коррупционной ситуации на Дальнем Востоке и в России в целом.

"Тот факт, что вскрылись большие объемы коррупции на Дальнем Востоке, не означает, что в других регионах ее нет. Просто Генеральная прокуратура еще не занялась подробными проверками других регионов.  Коррупция и неэффективное расходование бюджетных средств являются важнейшей проблемой России. Хотя уровень коррупции немного снизился за последнее десятилетие, возникают резонансные дела «сильных мира сего», но в целом, он остается по-прежнему высоким, наша страна находится в топе Индекса восприятия коррупции, и делит позиции с такими неблагополучными странами как Нигерия и Ливан. Высокий уровень коррупции тормозит развитие страны, уменьшает благосостояние граждан и создает негативное воздействие практически на все сферы жизнедеятельности россиян. Для того, чтобы повсеместно искоренить коррупцию необходимо изучить и применить опыт тех стран, которые оказались лидерами в борьбе с ней. К ним относится, прежде всего, Сингапур", отметила Тамара Касьянова.

Эксперт напомнила, что коррупция создает серьезные репутационные риски.

"Коррупция и взяточничество могут способствовать быстрому выходу компании на рынок, но создают серьезные легальные и репутационные риски. А главное, они вымывают из людей моральную составляющую и доверие. Не зря коррупция похожа на слово «коррозия», смысл ее тот же – постепенное и неисправимое разрушение исходного материала. Коррупция в существующем массовом виде возникла в России за последние 20 лет и связана с отсутствием прозрачности системы финансирования и инвестиций. Западные инвесторы не стремятся в Россию, поскольку бизнес в России дорог и зависит от чиновников, которые занимаются вымогательством, ставят препоны и т.д. Тоже самое касается развития мелкого и среднего бизнеса. Крупный бизнес способен выйти за эти пределы и начать диктовать свои условия (вспомним, например, серию коррупционных скандалов с развитием ИКЕА в России), но не каждый бизнесмен может организовать из мелкого бизнеса крупный", - подчеркнула эксперт.

При этом эксперт отметила, что о причинах возникновения коррупции мало говорится.

"Удивительно, но причины возникновения коррупции мало обсуждаются. Откаты, рэкет, взятки – все это, конечно, мониторится и виновных периодически судят, но сам коррупционный механизм никем не анализируется. Необходимо изучить как он вошел в привычку и функционирует на всех уровнях, не только на бытовом и местном, но и на  региональном, а также федеральном уровне власти. Явление это комплексное и складывается из ряда факторов. К этим факторам, в частности, относятся продажа чиновничьих мест и незаконное гонение бизнесменов правоохранительными органами", - отметила Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров».

Тамара Касьянова также поделилась мнением о шагах, способствующих снижению уровня коррупции.

"К  важным шагам, которые могут снизить уровень коррупции в стране, является публичное раскрытие информации о доходах должностных лиц, привлечение независимых экспертных и общественных организаций, занимающихся антикоррупционным контролем, внедрение уголовной ответственности за незаконное обогащение у должностных лиц, подробное освещение уголовных процессов с их участием. Все это должно повысить общий уровень нетерпимости к коррупции в обществе и снизить ее проникновение во властные структуры", - добавила эксперт.