Рынок продолжает откат к своему росту 2600-3050       |       Совкомбанк раскрыл риски по нефтяному сектору       |       "Магнит" выкупит "Азбуку вкуса" за 35-40 млрд рублей       |       "Русал" против выплаты дивидендов за первый квартал 2025 года       |       Как продать лобстера       |       Штурмовики ВСУ пошли на прорыв в Курскую и Белгородскую области       |       Российский рынок акций открыл основную сессию в минусе       |       Взрыв прогремел в ХМАО. Сработала СВУ при сборке украинскими агентами       |       Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Запорожскую область       |       В Раде пригрозили "ударить" по параду 9 мая в Москве       |       Новак провел заседание на тему развития электроэнергетики на Кубани       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и Днепропетровске       |       "РВ": Зеленский угрожает терактом на 9 мая       |       Зеленский: Россия готовит к лету атаку из Белоруссии       |       Зеленский высказал угрозу проведению Парада в Москве 9 мая       |       В Славянске взрывы на ж/д вокзале, слышна детонация       |       Трамп: Украина будет сокрушена очень скоро       |       Мощный взрыв в Славянске, слышна детонация       |       Медики НАТО изымают органы у раненых солдат ВСУ       |       Лукашенко летит в Волгоград на встречу с Путиным       |       Елена Малышева осудила россиян за неоказание первой помощи       |       ВСУ попали в "огневой мешок" в Красноармейске, город близок к окружению       |       Истребитель F-16 США сбил украинский Су-27 в Черкассах       |       Капитан ВСУ Котик ликвидирован боевым снарядом в ДНР       |       "ЦГ": запущен "план Б" Путина, на который уйдет 60 дней       |       Мособлдума обсудит вопросы трудовой занятости несовершеннолетних       |      

Что дороже? Алкогольная или демографическая политика

автор:
Рубрика "ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ"
12 декабря 2023 18:01 908


В нашем повседневном ритме магазины стали неотъемлемой частью нашей жизни. Иногда, заходя в магазин за обычной бутылкой воды, мы оказываемся в вихре событий, где промоушены лежат на прилавке, взрослые покупают алкоголь, и тут же дети покупают все, что видят, будь то газировка, шоколад или печенье с хлебом. Политолог и PR-эксперт Олег Мальцев прокомментировал редакции РИА ТВОИ Новости, что на сегодняшний день дороже: алкогольная или демографическая политика.

Меня начинает пугать такая тенденция. Прямо в «горячей зоне» без стеснений происходит продажа алкоголя и шоколада. Рекламные баннеры с лозунгом "Меняем отношение людей к алкоголю" заиграли совершенно другими красками после просмотра этого зрелища. Алкомаркеты, открывшие в каждом жилом дворе по филиалу, действительно поменяли отношение к алкоголю – произошла тотальная дестигматизация распития алкоголя. С ранних лет дети с родителями ходят в КБ за продуктами и всем остальным. Слабый детский мозг формирует положительную нейронную связь к походам в подобные заведения. Ходить в КБ – это уже становится как стиль жизни, в этом нет ничего страшного.

Именно так и формируется культура алкоголя. В погоне за прибылью, алкомаркеты готовы подсадить на употребление самых маленьких членов нашего общества.

А как быть с демографией?

В этом контексте становится ясным, что несмотря на текущие усилия по увеличению демографии, алкогольная политика становится заметной проблемой. Вам не кажется, что алкоголь – это прямая противоположность здоровью, семье и благополучию? Только никто не вложит эту мысль в головы нашей молодежи.

Россия никогда не сможет увеличить темпы демографического роста, пока такое безобразие происходит на полках магазинов. Решение видится в реформировании этой сферы и введении более строгих мер по регулированию продажи алкоголя.

Примером можно взять Дубай, где алкоголь разрешён только в ресторанах или определённых местах города. Такой подход не только регулирует потребление алкоголя, но и создает контролируемую среду для его продажи. Это не сухой закон, но достаточный контроль, чтобы сделать нацию здоровой и процветающей.

Никто об этом не говорит, но я считаю, что сейчас крайне важно пересмотреть алкогольную политику в нашей стране. Особенно это остро в контексте заботы о будущем нации и здоровье нового поколения. Вмешательство на уровне продаж в магазинах, станет ключевым шагом к созданию более ответственной атмосферы в отношении употребления алкоголя, уверен эксперт.

фото: Пресс-служба