Техника ВСУ прорвалась к "зубам дракона" у Нового Пути в Курской области       |       ВСУ начали еще одну атаку в Курской области на Теткино и Новый Путь       |       Бронегруппы ВСУ пошли в наступление в Курской области       |       Бойцам СВО с позвоночно-спинномозговыми травмами запустят программу реабилитации       |       Аксаков: бизнес начнет стимулировать своих сотрудников копить на пенсию       |       Bulgari, Richemont и Tiffany потеряли миллиарды выручки       |       В Одессе прогремели мощные взрывы       |       Мирошников: рухнула оборона ВСУ вдоль трассы "Покровск-Константиновка"       |       Зампред Госдумы Абрамченко оценила капремонт школы в Ростове       |       Британия готовит масштабную высадку десанта ВСУ в Крыму       |       Штурмовики 80-й бригады ВСУ покинули позиции в Сумской области       |       В Госдуме отреагировали на запрет русского языка в школах Украины       |       Трамп заявил о ненависти между Путиным и Зеленским       |       В Goldman Sachs заявили об ослаблении рубля до 130 за доллар к 2028       |       Подоляка оценил ракетные атаки ВСУ по Крымскому мосту и Новороссийской бухте       |       Депутат Аксаков отреагировал на штрафы ФАС в отношении банков       |       Путин даст торжественный прием в честь 9 мая       |       Депутат Алимова: в Саратове идет обновление трамвайной сети       |       Госдума рассмотрит отмену лимита по начислению страхового стажа за детей       |       В Госдуме предложили индексировать налоговые вычеты для россиян       |       Хуснуллин показал открытие трассы М-9 "Балтия" от Москвы до Ржевского мемориала       |       Фицо ответил Зеленскому на угрозы терактов 9 мая в Москве       |       Мощные взрывы в Славянске, уничтожен объект ВСУ       |       В зоне СВО убит сын известного финского политика Юрки Аланда       |       ВСУ обстреляли завод "Стрела" в Брянской области       |       Кремль: Си Цзиньпин летит в Москву       |       Британия готовит высадку десанта ВСУ в Крыму       |      

КНР выходит на максимум своих возможностей по добыче энергоресурсов

автор:
Рубрика "ЭКОНОМИКА"
19 марта 2025 17:02 347


За январь-февраль рост добычи угля в КНР составил 7,7 процентов в годовом выражении, до 765,33 млн тонн. Хороший старт года, тем не менее, он не отрицает тенденций, которые видны при анализе ситуации в предыдущие годы.

Добыча угля в 2024 году осталась на том же уровне, что и в 2023 году. По нефти и природному газу в КНР был виден рост, но темп его замедляется. В итоге, например, за первые два месяца этого года добыча нефти в Китае качнулась в -0,2 процента, до 35,11 млн тонн. По газу, наоборот, рост (+3,7 процентов, до 41,7 млрд кубометров), но темпом в два раза меньшим, чем по углю.

Что же происходит? КНР, очевидно, стремится по максимуму нарастить добычу всех трёх классических энергетических товаров — насколько это возможно. Известно также, что в стране сейчас строится больше, чем где-либо в мире, солнечных и ветряных станций. То есть, ставка идёт вообще на увеличение энергетических мощностей.

Рассуждения о якобы сильном замедлении экономики КНР, весьма популярные, не имеют под собой оснований. Вряд ли Пекин стал бы наращивать производство энергоресурсов, скорее, снизил бы его, понимая, что экономика не сможет их все потребить.

Экспортировать больше? Но Пекин не стремится наращивать экспорт по этому направлению. По сравнению с пиковым значением продаж угля за границу в 2021 году в прошлом году они сократились на 20%. Плавное, но снижение, идёт по продажам нефти за рубеж. А по экспорту природного газа цифра практически не меняется все последние годы.

Так что КНР добывает всё больше нефти, газа и угля для себя, и готова ещё и закупать немало. Учитывая это, перспективы энергетического сотрудничества у России с КНР большие.

Ведь если взять ту же нефть. Государственные компании CNPC и Sinopec сейчас вынуждены всё больше переходить к работе на участках с более трудной добычей сырья. Так что КНР постепенно выходит на пик добычи базовых энергоресурсов, а значит дальнейший рост экономики Китая напрямую зависит от продолжения энергетического сотрудничества с Россией.


Автор: Людмила Ропина

Фото: ria.ru

Ранее в Сумах прогремели взрывы.