В Раде накинулись на Зеленского за игнорирование "бусификации"       |       Рынок продолжает откат к своему росту 2600-3050       |       Совкомбанк раскрыл риски по нефтяному сектору       |       "Магнит" выкупит "Азбуку вкуса" за 35-40 млрд рублей       |       "Русал" против выплаты дивидендов за первый квартал 2025 года       |       Как продать лобстера       |       Штурмовики ВСУ пошли на прорыв в Курскую и Белгородскую области       |       Российский рынок акций открыл основную сессию в минусе       |       Взрыв прогремел в ХМАО. Сработала СВУ при сборке украинскими агентами       |       Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Запорожскую область       |       В Раде пригрозили "ударить" по параду 9 мая в Москве       |       Новак провел заседание на тему развития электроэнергетики на Кубани       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и Днепропетровске       |       "РВ": Зеленский угрожает терактом на 9 мая       |       Зеленский: Россия готовит к лету атаку из Белоруссии       |       Зеленский высказал угрозу проведению Парада в Москве 9 мая       |       В Славянске взрывы на ж/д вокзале, слышна детонация       |       Трамп: Украина будет сокрушена очень скоро       |       Мощный взрыв в Славянске, слышна детонация       |       Медики НАТО изымают органы у раненых солдат ВСУ       |       Лукашенко летит в Волгоград на встречу с Путиным       |       Елена Малышева осудила россиян за неоказание первой помощи       |       ВСУ попали в "огневой мешок" в Красноармейске, город близок к окружению       |       Истребитель F-16 США сбил украинский Су-27 в Черкассах       |       Капитан ВСУ Котик ликвидирован боевым снарядом в ДНР       |       "ЦГ": запущен "план Б" Путина, на который уйдет 60 дней       |      

"СЭ": Новый пакет санкций ЕС не слишком впечатлил

автор:
Рубрика "ЭКОНОМИКА"
24 февраля 2025 12:29 320


Если коротко, то ограничения блока направлены на усложнение работы теневого флота, СПГ-проектов и отчасти банковского сектора. Уровень угрозы для России показывает реакция рынка — индексы Мосбиржи и РТС на фоне новостей поднялись на 0,5 процентов, отмечает «Суверенная экономика».

В целом ничего нового и сверхоригинального. Санкционный пакет — очередная история про компромисс, где свою политику пытались согласовать не только внутри ЕС, но и с США. Причем по большому счету как с бывшей, так и с нынешней администрацией. Ведь Байден делал все, чтобы помешать работе Трампа. Республиканцы уничтожают наследие демократов, что приводит к конфликту со Старым Светом. С другой стороны, мы отчетливо видим, что рог изобилия санкций уже иссяк. Олигархи кончились еще на заре десятого пакета, а крупные персоны, организации и отрасли еще раньше.

Сейчас ограничения вводятся по инерции, но интересно другое — в начале лета нужно будет продлевать санкции. Главный вопрос — решат ли в ЕС делать это или Трамп все же успеет провернуть сделку века? Пока переговорный процесс развивается весьма динамично, что вселяет оптимизм. И если к началу лета конфликт будет урегулирован, то у противников санкций в Европе будет больше аргументов, чтобы наложить вето на их продление.


Автор: Людмила Ропина

Фото: ria.ru

Ранее появились новые подробности неуважения Зеленского к министру финансов США.