В Раде накинулись на Зеленского за игнорирование "бусификации"       |       Рынок продолжает откат к своему росту 2600-3050       |       Совкомбанк раскрыл риски по нефтяному сектору       |       "Магнит" выкупит "Азбуку вкуса" за 35-40 млрд рублей       |       "Русал" против выплаты дивидендов за первый квартал 2025 года       |       Как продать лобстера       |       Штурмовики ВСУ пошли на прорыв в Курскую и Белгородскую области       |       Российский рынок акций открыл основную сессию в минусе       |       Взрыв прогремел в ХМАО. Сработала СВУ при сборке украинскими агентами       |       Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Запорожскую область       |       В Раде пригрозили "ударить" по параду 9 мая в Москве       |       Новак провел заседание на тему развития электроэнергетики на Кубани       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и Днепропетровске       |       "РВ": Зеленский угрожает терактом на 9 мая       |       Зеленский: Россия готовит к лету атаку из Белоруссии       |       Зеленский высказал угрозу проведению Парада в Москве 9 мая       |       В Славянске взрывы на ж/д вокзале, слышна детонация       |       Трамп: Украина будет сокрушена очень скоро       |       Мощный взрыв в Славянске, слышна детонация       |       Медики НАТО изымают органы у раненых солдат ВСУ       |       Лукашенко летит в Волгоград на встречу с Путиным       |       Елена Малышева осудила россиян за неоказание первой помощи       |       ВСУ попали в "огневой мешок" в Красноармейске, город близок к окружению       |       Истребитель F-16 США сбил украинский Су-27 в Черкассах       |       Капитан ВСУ Котик ликвидирован боевым снарядом в ДНР       |       "ЦГ": запущен "план Б" Путина, на который уйдет 60 дней       |      

Минэк: "золотые визы" РФ пока не принесли ожидаемых результатов

автор:
Рубрика "ЭКОНОМИКА"
23 февраля 2025 14:42 213


Программа получения вида на жительство (ВНЖ) в России по упрощенной схеме на данный момент позволила привлечь в экономику 2,66 млрд рублей, сообщили в Минэке. Речь идет о так называемых "золотых визах" для иностранных инвесторов. В ведомстве уточнили, что всего обращения подали 40 человек из 14 стран, в том числе США, Китая, Германии и Южной Кореи. Одобрено было 23 заявки, сообщает "СЭ".

Напомним, что программа стартовала в январе 2023 года. По ней ВНЖ в России можно получить без разрешения на временное проживание. Для этого нужно соответствовать одному из следующих критериев. Вложение в течение 3 лет до подачи заявления на ВНЖ минимум 15 млн рублей в социально значимые региональные проекты или 30 млн рублей в существующую российскую компанию. Открытие юрлица, которое должно проработать в стране от 2 лет и ежегодно платить налоги и взносы на сумму от 4 млн рублей. Покупка недвижимость на определенную сумму.

Изначально ожидалось, что за первый год действия программы удастся привлечь 300-400 инвесторов и 12 млрд рублей. Результаты оказались сильно ниже, но все же оцениваются аналитиками как приемлемые. Подобные программы зачастую показывают результат через несколько лет после старта. В нашем случае начало было осложнено напряженной геополитической ситуацией, санкциями и жесткой ДКП. В ближайшем будущем эти проблемы могут по меньшей мере частично решиться, что стимулирует приток инвесторов.


Автор: Людмила Ропина

Фото: ria.ru

Ранее стал известен график президента на следующую неделю.