В Раде накинулись на Зеленского за игнорирование "бусификации"       |       Рынок продолжает откат к своему росту 2600-3050       |       Совкомбанк раскрыл риски по нефтяному сектору       |       "Магнит" выкупит "Азбуку вкуса" за 35-40 млрд рублей       |       "Русал" против выплаты дивидендов за первый квартал 2025 года       |       Как продать лобстера       |       Штурмовики ВСУ пошли на прорыв в Курскую и Белгородскую области       |       Российский рынок акций открыл основную сессию в минусе       |       Взрыв прогремел в ХМАО. Сработала СВУ при сборке украинскими агентами       |       Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Запорожскую область       |       В Раде пригрозили "ударить" по параду 9 мая в Москве       |       Новак провел заседание на тему развития электроэнергетики на Кубани       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и Днепропетровске       |       "РВ": Зеленский угрожает терактом на 9 мая       |       Зеленский: Россия готовит к лету атаку из Белоруссии       |       Зеленский высказал угрозу проведению Парада в Москве 9 мая       |       В Славянске взрывы на ж/д вокзале, слышна детонация       |       Трамп: Украина будет сокрушена очень скоро       |       Мощный взрыв в Славянске, слышна детонация       |       Медики НАТО изымают органы у раненых солдат ВСУ       |       Лукашенко летит в Волгоград на встречу с Путиным       |       Елена Малышева осудила россиян за неоказание первой помощи       |       ВСУ попали в "огневой мешок" в Красноармейске, город близок к окружению       |       Истребитель F-16 США сбил украинский Су-27 в Черкассах       |       Капитан ВСУ Котик ликвидирован боевым снарядом в ДНР       |       "ЦГ": запущен "план Б" Путина, на который уйдет 60 дней       |      

Более 10% российского угля в 2024 продано неизвестным зарубежным покупателям

автор:
Рубрика "ЭКОНОМИКА"
16 февраля 2025 14:06 393


В России растет объем экспорта угля, который идет в неизвестном направлении. По данным Центра ценовых индексов (ЦЦИ), в прошлом году он увеличился на 10 процентов — до 21,2 млн тонн. 

Как отмечают эксперты «Суверенной экономики», это почти 11 процентов от всего российского экспорта. Тенденцию связывают с санкциями, из-за которых цепочки поставок постоянно усложняются.

В целом экспорт российского угля в 2024 снизился. По данным ЦЦИ, отгрузки в Китай выросли на 6 процентов, а в Индию и Турцию — снизились на 37 процентов и 39 процентов соответственно. Всего на эти страны приходится почти 3/4 всех зафиксированных поставок. Санкции не только оказывают давление на отрасль, но и стимулируют расширение теневого сектора. Почти все крупные компании попали в черные списки, поэтому они используют различные торговые «прокладки», а корабли выходят из портов без известного пункта назначения.


Автор: Людмила Ропина

Фото: ria.ru

Ранее в Саудовской Аравии идет подготовка к переговорам России и США.